Teekanne und AR-Koppchen mit "Deutschen Blumen" - image-1
Teekanne und AR-Koppchen mit "Deutschen Blumen" - image-2
Teekanne und AR-Koppchen mit "Deutschen Blumen" - image-1Teekanne und AR-Koppchen mit "Deutschen Blumen" - image-2

Lot 1602 Dα

Teekanne und AR-Koppchen mit "Deutschen Blumen"

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Zugehöriger Deckel mit Zapfenknauf, facettierte Tülle und I-Henkel. Blaumarke Schwerter, Kanne zusätzlich mit XI., das Koppchen mit K.H.C.W., blauer 12 und Drehernummer 53. Kleiner Chip am Deckelrand. Kanne H 10,5, Koppchen H 4,4 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Königliche Hof-Conditorey Warschau.
Rheinische Privatsammlung.

Das Koppchen abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 37.