Tee- und Kaffeeservice mit Nelkenmuster - image-1
Tee- und Kaffeeservice mit Nelkenmuster - image-2
Tee- und Kaffeeservice mit Nelkenmuster - image-1Tee- und Kaffeeservice mit Nelkenmuster - image-2

Lot 1604 Dα

Tee- und Kaffeeservice mit Nelkenmuster

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Tee- und Kaffeekanne mit Deckeln, kleine Kanne ohne Deckel, Teedose mit Deckel, fünf Tee- und vier Kaffeetassen, acht UT, eine passig ovale und eine oktogonale Schale. Blaumarke Schwerter mit Punkt, Beizeichen Mö bzw. R., Pressnummern. Minimale Randchips an der Milchkanne, zwei Tassen und der Tülle der Teekanne, kurzer Brandriss in der oktogonalen Schale, die Glasur der ovalen Schale krakeliert, der Deckel der Teekanne nicht gut passend aber mit demselben Dekor. Kaffeekanne H 24, ovale Schale B 17,4, oktogonale Schale B 15,5 cm.
Meissen, nach 1763.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 36.
Weitere Teile bei v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 186.

Couven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001.
LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.