Zwölf Teile aus einem Teeservice mit Lotosdekor - image-1
Zwölf Teile aus einem Teeservice mit Lotosdekor - image-2
Zwölf Teile aus einem Teeservice mit Lotosdekor - image-3
Zwölf Teile aus einem Teeservice mit Lotosdekor - image-1Zwölf Teile aus einem Teeservice mit Lotosdekor - image-2Zwölf Teile aus einem Teeservice mit Lotosdekor - image-3

Lot 1605 Dα

Zwölf Teile aus einem Teeservice mit Lotosdekor

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Vier große Koppchen und zugehörige UT, ein kleines Koppchen mit zugehöriger UT, eine Zuckerdose und eine Milchkanne, beide mit den entsprechenden Deckeln. Blattförmige Godronen, die Lippenränder der Koppchen geschweift geschnitten. In den Fonds und auf den Godronen stilisierte Lotosblüten, um die Ränder Gitterbordüren und dreidimensionales Flechtwerk. Blaumarke Schwerter, Kanne mit B, Zuckerdose und kleines Koppchen mit K, Drehernummern 7, 52 und 53. Klammerrestaurierung an einem großen Koppchen und der UT, ein weiteres Koppchen und UT mit Rissen, Chip am Ausguss der Kanne und am Lippenrand eines dritten Koppchens. Kanne H 12 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Weitere Teile aus dem Service bei v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 10.