Sechs Serviceteile mit Päonie und Schmetterling - image-1
Sechs Serviceteile mit Päonie und Schmetterling - image-2
Sechs Serviceteile mit Päonie und Schmetterling - image-1Sechs Serviceteile mit Päonie und Schmetterling - image-2

Lot 1608 Dα

Sechs Serviceteile mit Päonie und Schmetterling

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Zwei Koppchen, drei UT und eine Zuckerdose mit zugehörigem Deckel und Zapfenknauf. Blaumarke Schwerter (eine UT ohne Schwertermarke), Beizeichen und Drehernummern. Risse im Boden der UT. Zuckerdose H 9,3, D 10,7 cm.
Meissen, 1740er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Ein Koppchen und UT abgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 59.
v. Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 21.