Elf mit Blumen, Obst und Insekten bemalte Serviceteile - image-1
Elf mit Blumen, Obst und Insekten bemalte Serviceteile - image-2
Elf mit Blumen, Obst und Insekten bemalte Serviceteile - image-1Elf mit Blumen, Obst und Insekten bemalte Serviceteile - image-2

Lot 1607 Dα

Elf mit Blumen, Obst und Insekten bemalte Serviceteile

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Teekanne mit Muschelrelief und Deckel, Teedose mit Deckel, ein Koppchen und vier Tassen mit zugehörigen UT. Blaumarke Schwerter mit verschiedenen Beizeichen, die Teedose mit abgestrichenem Boden und großer blauer 36. Eine Tasse restauriert. Beide Deckel passend, aber nicht original zugehörig. Teekanne H 10,3 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.