Henkelschale mit Bataillen - image-1
Henkelschale mit Bataillen - image-2
Henkelschale mit Bataillen - image-3
Henkelschale mit Bataillen - image-4
Henkelschale mit Bataillen - image-1Henkelschale mit Bataillen - image-2Henkelschale mit Bataillen - image-3Henkelschale mit Bataillen - image-4

Lot 1654 Dα

Henkelschale mit Bataillen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Henkelschale mit Bataillen

Porzellan, Aufglasurdekor, Goldränderungen und Goldspitzen. Gemodeltes Gefäß auf passig ovalem Grundriss mit zwei gerollten Handhaben. Im Fond Rosen, eine weiße Narzisse und Vergissmeinnicht sowie Insekten nach Holzschnittvorlagen. Auf der Außenwandung acht trapezförmige Bildfelder mit fein gemalten Kampfszenen vor tiefen Landschaften, dazwischen zahlreiche Insekten und Falter. Blaumarke Schwerter. Restaurierter vertikaler Radialriss durch den Rand bis zur Mitte der Schale. Restaurierter Chip am Fußrand. H 6, B 23, T 15,1 cm.
Meissen, um 1740, der Bataillendekor nach Georg Philipp Rugendas d.Ä.

Zur Bataillenmalerei s. Bodinek, Raffinesse im Akkord. Meissener Porzellanmalerei und ihre grafischen Vorlagen, Bd. 2, Dresden 2018, Nr. 251.