Spätgotisches Scheibenfragment mit dem Kopf der Heiligen Ursula - image-1

Lot 1723 Dα

Spätgotisches Scheibenfragment mit dem Kopf der Heiligen Ursula

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Entfärbtes blasiges Glas mit Bemalung in Braunlot und Silberlot, farbiges Glas, Verbleiung (ersetzt). Korrosion, Teile des Nimbus und die violetten Scheiben später. H 29,5, B 24 cm, in gefasstem Holzrahmen hinter Milchglasscheibe montiert, H 45, B 39,8, T 8,5 cm.
Köln, zugeschrieben, wohl erstes Drittel 16. Jh.

Das Scheibenfragment wurde traditionell und so auch von den letzten Besitzern als "Hl. Ursula" interpretiert. Und in der Tat ist die Nähe zu der Darstellung der Heiligen auf dem Altar der Stadtpatrone von Stefan Lochner unübersehbar, der Kopf ist im selben Winkel (allerdings zur anderen Seite) geneigt, die Augen niedergeschlagen, das Haar hinter das Ohr gesteckt, die prachtvolle Zackenkrone nahezu identisch.

Provenienz

1938 dem stellvertretenden amerikanischen Honorarkonsul in Düsseldorf zum Dank für eine Einreisegenehmigung geschenkt worden.