Zwei Herrengrunder Faustbecher - image-1

Lot 1747 Dα

Zwei Herrengrunder Faustbecher

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Kupfer, graviert, vergoldet, versilbert. 1. Glatt, oben umlaufend "Eisen wer ich kupfer bin ich Gold bedekt mich SILWER TRAGT MICH", auf dem Boden applizierte Rundplakette, graviert "ICH TRINCK MEINER GUDENFREINT GESVNTHEIT". Beulen. H 4,7 cm.
2. Schlangenhautpunzierung, drei umkränzte Reserven mit Sprüchen. Berieb. H 4,9 cm.
Herrengrund, heute Špania Dolina in Ungarn, 18. Jh.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.