Holländische Standuhr - image-1
Holländische Standuhr - image-2
Holländische Standuhr - image-1Holländische Standuhr - image-2

Lot 1750 Dα

Holländische Standuhr

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Holländische Standuhr

Nuss, Nussmaser auf Eiche, Glas, gefasstes und vergoldetes Holz, älteres Textil, gesägtes Palisander, Zifferblatt aus Messing mit gefasster Lunette, durchbrochene gebläute Zeiger. Wochenläufer mit Mondphase und Mondalter im Arcus, Datum und Hilfszifferblatt für die Sekunde unter der 12, Monatsanzeige mit gravierten Figuren und Tierkreiszeichen über der 6, Zugrepetition für Schlag auf großer Glocke. Unten am Zifferblatt graviert "Jan Jakobus Goeroye". Ältere Furnierschäden, Schwundrisse, kleine Fehlstellen. H 270, B 72, T 36,5 cm.
Mitte 18. Jh.