Seltenes Miniaturmöbel
Zweiteiliger Aufsatzschrank - image-1

Lot 1755 Dα

Seltenes Miniaturmöbel Zweiteiliger Aufsatzschrank

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Seltenes Miniaturmöbel
Zweiteiliger Aufsatzschrank

Eiche, Schmiedeeisen. Zweischübige Basis auf Ballenfüßen, darüber zweitüriger Pilasterschrank. Schwundrisse, kleine Reparaturen und Fehlstellen, ein Loch in der Rückwand. H 24,1, B 25, T 8,7 cm.
Süddeutschland oder Schweiz, Ende 17. Jh.

Vgl. Himmelheber, Kleine Möbel, München 1979, Nr. 45.
Vgl. Himmelheber, Grosse Wunder Kleine Möbel, Iphofen-Dettelbach 2005, Nr. 35.