Amsterdamer Standuhr - image-1
Amsterdamer Standuhr - image-2
Amsterdamer Standuhr - image-1Amsterdamer Standuhr - image-2

Lot 1752 Dα

Amsterdamer Standuhr

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Amsterdamer Standuhr

Nuss, Ahorn und gefärbtes Holz auf Eiche, Glas, gefasstes und vergoldetes Holz, ebonisiertes Holz, ersetztes Textil, Zifferblatt aus Messing mit gefasster Lunette, durchbrochene gebläute Zeiger. Tagesläufer mit Halbstunden- und Stundenschlag auf zwei Glocken, Datumsanzeige, Mondphase und einem kleinen Fenster mit Mondalter darüber. Die Tür vor dem Zifferblatt mithilfe eines Seilzugs im Pendelkasten zu öffnen. Unten auf dem Zifferblatt graviert "Antoni van Oostrom Amsterdam". Aufzugslöcher ohne Funktion, Mitte des Zifferblatts ersetzt. H 260, B ca. 50, T 26 cm.
Antoni van Oostrom (tätig 1740 - 1768).