Englische Tabatière - image-1
Englische Tabatière - image-2
Englische Tabatière - image-1Englische Tabatière - image-2

Lot 1782 Dα

Englische Tabatière

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Englische Tabatière

Farbiges und weißes Email auf Kupfer, Silbermontierung. Auf dem Deckel ein Paar auf einer Landschaftsinsel, umlaufend Blumengebinde, im Deckel ein Korb auf einer Konsole. Berieb, vor allem am Boden, Risse innen, eine hintere Ecke restauriert. H 3,4, B 9,2, T 7,2 cm.
London, zugeschrieben, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.