Monogrammierte Tabatière - image-1
Monogrammierte Tabatière - image-2
Monogrammierte Tabatière - image-3
Monogrammierte Tabatière - image-1Monogrammierte Tabatière - image-2Monogrammierte Tabatière - image-3

Lot 1783 Dα

Monogrammierte Tabatière

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammierte Tabatière

Farbiges und weißes Email auf Kupfer, Vermeilmontierung. Umlaufend, auf Deckel und Boden und im Deckel mythologische Szenen auf Terraingrund, getrennt von Bäumen und Sträuchern. Im Fond innen zwei Insekten. Auf dem Stein innen monogrammiert JB. Email des Bodens berieben, Risse. H 3,8, B 8,8, T 6,7 cm.
Augsburg, Johann Baptist Bergmüller, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.