Doppeldose mit ovidischen Szenen - image-1
Doppeldose mit ovidischen Szenen - image-2
Doppeldose mit ovidischen Szenen - image-3
Doppeldose mit ovidischen Szenen - image-4
Doppeldose mit ovidischen Szenen - image-1Doppeldose mit ovidischen Szenen - image-2Doppeldose mit ovidischen Szenen - image-3Doppeldose mit ovidischen Szenen - image-4

Lot 1786 Dα

Doppeldose mit ovidischen Szenen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Weißes Email mit Sepiacamieumalerei auf Kupfer, Silbermontierung. Oben und unten aufklappbar. Reich dekoriert mit mythologischen Szenen in Landschaften, Leda mit Schwan, Apoll und Daphne, Nereiden, etc. Berieb auf beiden Deckeln, Risse und kleine vergilbte Reparaturen innen. H 6,5, B 8, T 6,6 cm.
Augsburg/ Nürnberg, Ende 17. / frühes 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.