Tabatière mit alttestamentarischen Szenen - image-1
Tabatière mit alttestamentarischen Szenen - image-2
Tabatière mit alttestamentarischen Szenen - image-3
Tabatière mit alttestamentarischen Szenen - image-1Tabatière mit alttestamentarischen Szenen - image-2Tabatière mit alttestamentarischen Szenen - image-3

Lot 1785 Dα

Tabatière mit alttestamentarischen Szenen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Farbiges und weißes Email auf Kupfer, vergoldete Kupfermontierung. Auf dem Deckel die Eherne Schlange, im Deckel innen der Tanz um das goldene Kalb, vorne Moses und die Gesetzestafeln, hinten die Auffindung des Mosesknaben, auf dem Boden der brennende Dornbusch. Berieb, Risse. H 3,6, B 9,2, T 5,8 cm.
England, zugeschrieben, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.