Paar Armlehnsessel - image-1

Lot 1788 Dα

Paar Armlehnsessel

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Paar Armlehnsessel

Nuss, massiv, ersetzte Polsterung und gelber Seidendamastbezug. "Cabriolet"-Form nach dem französischen Modell aus der Epoche Louis XV. H 88, Sitztiefe 53 cm.
Mitte/ drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.