Rokoko-Spiegel - image-1

Lot 1790 Dα

Rokoko-Spiegel

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Spiegel

Vergoldetes, weiß und farbig gefasstes Weichholz, späteres Spiegelglas. Durchbrochen geschnitzter Rahmen aus hoch reliefierten C-Rocaillen, belegt mit kleinen, fast vollplastischen Blüten. Risse, kleinere Abbrüche und Verluste. H 57, B 34,5 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jh.