Zwei Applikationen mit dem Monogramm des Kurfürsten Clemens August - image-1

Lot 1791 Dα

Zwei Applikationen mit dem Monogramm des Kurfürsten Clemens August

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Farbiger und weißer Emaildekor auf Kupfer, Messingguss, Vergoldung. Ovalkartusche mit gespiegeltem Monogramm CA mit deutschem Orden in blauweißem Rautenkranz, gerahmt von durchbrochener Schweifwerkkartusche. Feine Risse im Email. H 13,4 bzw. 12,8 cm.
Deutsch, 1732 - 1761.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.