Paar Cassolettes d'époque Empire - image-1

Lot 1822 Dα

Paar Cassolettes d'époque Empire

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Amhorenvasen auf eckigen Postamenten, zugehörige Wendedeckel mit Leuchtertüllen. Jeweils belegt mit vier Applikationen, unten Lyren, oben ein Stillleben aus gekreuzten Pfeilen, Kranz und Fackeln. Eichelknauf H ca. 33, Tülle H ca. 33,5 cm.
Paris, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niederrhein.