Paire de chandeliers d'époque Empire - image-1

Lot 1824 Dα

Paire de chandeliers d'époque Empire

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete und brünierte Bronze, farbiges Glas (Augen und Zähne). Seltenes Paar Tischleuchter. Auf hohen eckigen Postamenten stehende Afrikanerinnen, vasenförmige Tüllen auf dem Kopf balancierend. H 40,4 cm.
Paris, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.