Ovaler Rahmen im Stil Renaissance - image-1

Lot 1846 Dα

Ovaler Rahmen im Stil Renaissance

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Kupferblech, farbiges Maleremail, Vergoldung. Risse, Email in Stellen restauriert. Lichtes Maß H 34, B 29 cm, außen H 59, B 45,5 cm.
Frankreich/ Paris, zugeschrieben, 19. Jh.

Der bekannteste Emailrahmen dieser Art befindet sich in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art New York und rahmt eine bemalte Bildplatte aus Sèvres, die den französischen Keramikkünstler Bernard Palissy bei der Arbeit zeigt (acc.no. 2007.221). Auch dieser Rahmen möchte die Illusion kostbareren Materials vortäuschen, goldgefasster Edelsteine. Der Rahmen im Museum stammt von Armand Feuchère. Auch dieses hier vorgestellte Exemplar kann einer französischen Werkstatt zugeschrieben werden.