Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis eines bärtigen Mannes im rotem Mantel - image-1

Lot 2517 Dα

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis eines bärtigen Mannes im rotem Mantel

Auktion 1197 - Übersicht Köln
21.05.2022, 16:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert Teil II.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

Bildnis eines bärtigen Mannes im rotem Mantel

Öl auf Holz. 41,5 x 31,5 cm.

Eine Zuschreibung an Frans I Francken (1542-1612) wurde vorgeschlagen. Eine Röntgenuntersuchung zeigt, dass der Kopf zunächst ohne die Kappe angelegt war und das Haupthaar übermalt wurde.

Provenienz

Wallraf-Richartz-Museum, Köln (laut Bezeichnung auf der Rückseite: „Gemälde Inventar 1925, Inv. Nr. 1843).