Kleidertruhe (bandaiji). Nadelholz, lackiert und Eisen. Heutiges Nord-Korea. Pakch'on Gebiet. Mitte 19. Jh. - image-1
Kleidertruhe (bandaiji). Nadelholz, lackiert und Eisen. Heutiges Nord-Korea. Pakch'on Gebiet. Mitte 19. Jh. - image-2
Kleidertruhe (bandaiji). Nadelholz, lackiert und Eisen. Heutiges Nord-Korea. Pakch'on Gebiet. Mitte 19. Jh. - image-1Kleidertruhe (bandaiji). Nadelholz, lackiert und Eisen. Heutiges Nord-Korea. Pakch'on Gebiet. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 120 Dα

Kleidertruhe (bandaiji). Nadelholz, lackiert und Eisen. Heutiges Nord-Korea. Pakch'on Gebiet. Mitte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Nach vorne aufklappbare Türe. Die Front mit reich gepunzten und gravierten Eisenbeschlägen, teilweise mit dem Schriftzeichen für lange Leben und den yin-yang-Symbol, die Schlossbeschläge besonders reich ausgeformt. Vorne drei an den Seiten drei Tragegriffe. Fußleisten und Steckschlüssel ergänzt.
H 74,5 cm; B 86,5 cm; T 39 cm

Truhen mit diesen besonders filigranen Eisenbeschlägen, die wie Spitze wirken werden ssung-ssung-i bandaiji genannt und sind typisch für den Bezirk Pakchon im heutigen Nord-Korea.

十九世紀中期 今北朝鮮博川郡 軟木髹漆衣箱
來源: 德國杜薩爾多夫私人收藏Helmut Hentrich (1905-2001)

Provenienz

Sammlung Helmut Hentrich (1905-2001), Düsseldorf