Großer blau-weißer Teller. Jiajing-Periode (1522–1566) - image-1

Lot 135 Dα

Großer blau-weißer Teller. Jiajing-Periode (1522–1566)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Mit weit ausgestellter Fahne und geschweiftem Rand, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel mit einem Phönix, der auf einem Felsen sitzt und die Sonne betrachtet, die durch das Schriftzeichen "ri" (Sonne) angedeutet wird, die Innenwandung mit verschlungenem Blattwerk und die Fahne mit einem Schraffurmuster, die Außenseite mit drei geflügelten Drachen, die inmitten von Flammen und über Wellen flammenden Perlen nachjagen, darunter eine Rankenbordüre. Im Boden Vierzeichenmarke: Da Ming nian zao (hergestellt während der großen Ming-Dynastie).
D 31,2 cm

明嘉靖 青花雲鳳紋大盤
「大明年造」 款
來源: 德國萊茵蘭私人收藏,購於二十世紀六十年代,之后由家族繼承

Provenienz

Ein fast identischer Teller befindet sich in der Sammlung des Topkapi Museum in Istanbul, Obj. Nr. TKS 15/3617, abgebildet in: Regina Krahl und Nurdan Erbahar, Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, Istanbul, A complete catalogue, 2. Band, Yuan and Ming Dynasty Porcelains, London 1986, S. 582, Tafel 786