Blau-weißes kendi. Wanli-Periode (1572–1620) - image-1
Blau-weißes kendi. Wanli-Periode (1572–1620) - image-2
Blau-weißes kendi. Wanli-Periode (1572–1620) - image-1Blau-weißes kendi. Wanli-Periode (1572–1620) - image-2

Lot 137 Dα

Blau-weißes kendi. Wanli-Periode (1572–1620)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Auf niedrigem, weitem Fußring kugeliger Körper mit zylindrischem Hals, auf der Schulter angesetzt halbkugeliger Ausguß, dekoriert in Unterglasurblau auf der Wandung in fünf breiten Feldern fliegende Pferde über Wellen alternierend mit Blütenzweigen, unterteilt durch schmale Felder mit Punkt- und Strichmuster. Auf der Schulter wan-Symbole und Reserven mit Spiralmuster, um den Hals stilisierte Bananenblätter.
H 21 cm

明萬曆 青花軍持
來源: 德國萊茵蘭私人收藏,購於二十世紀六十年代,之后由家族繼承

Provenienz