Drei Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572–1620) - image-1
Drei Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572–1620) - image-2
Drei Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572–1620) - image-3
Drei Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572–1620) - image-1Drei Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572–1620) - image-2Drei Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572–1620) - image-3

Lot 138 Dα

Drei Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572–1620)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel in sternförmiger Kartusche mit a) einem Reh auf einem Felsen, b) und c) Wasservögeln an einer Uferlandschaft mit Lotos, über Wölbung und Fahne acht blütenblattförmige Felder mit Symbolen der Acht Kostbarkeiten abwechselnd mit Blumen, außen mit lingzhi-Pilzen bzw. stilisierten Pfirsichen in neun Reserven. Mushikui. Metallhalterung. (3)
D a) 28,1 cm; b) and c) 29 cm und 32 cm

明萬曆 克拉克青花盤三件
來源: 德國萊茵蘭私人收藏,分別於1969 年5月5日和1975 年1月23日購自倫敦馬錢特父子 ( S. Marchant & Son) 処 (附發票),之後由家族繼承

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben am 5.5.1969 and 23.1.1975 bei S. Marchant & Son, London (Rechnung vorhanden), seither in Familienbesitz

Ähnliche Teller in: Ekkehard Schmidberger, Porzellan aus China und Japan, Die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel, Berlin 1990, S. 233-240