Blau-weißer Ingwertopf (Teedose). Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1
Blau-weißer Ingwertopf (Teedose). Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2
Blau-weißer Ingwertopf (Teedose). Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1Blau-weißer Ingwertopf (Teedose). Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2

Lot 148 Dα

Blau-weißer Ingwertopf (Teedose). Kangxi-Periode (1662–1722)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Topf mit ausgestelltem Fuß, dekoriert in kräftigem Unterglasurblau auf der einen Seite mit glücksverheißenden Antiquitäten und gebänderten Symbolen der Acht Kostbarkeiten und anderen Symbolen, auf der anderen Seite in großer Reserve mit einem Vogel auf einem blühenden Ast. Doppelkreis im Boden. Holzdeckel.
H 20 cm

清康熙 青花八寶百寶博古圖紋蓋罐
來源: 德國萊茵蘭私人收藏,購於二十世紀六十年代,之后由家族繼承

Provenienz