Blau-weiße Vase. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1
Blau-weiße Vase. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2
Blau-weiße Vase. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-3
Blau-weiße Vase. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-4
Blau-weiße Vase. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-5
Blau-weiße Vase. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1Blau-weiße Vase. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2Blau-weiße Vase. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-3Blau-weiße Vase. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-4Blau-weiße Vase. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-5

Lot 149 Dα

Blau-weiße Vase. Kangxi-Periode (1662–1722)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Eiförmige Vase mit unglasiertem Halsring, dekoriert in Unterglasurblau mit Blumenvasen auf der einen Seite, und auf der anderen Seite mit Lotos, ausgespart aus einem Grund von Lotos und Ranken. Im Boden das Schriftzeichen: zheng. Stülpdeckel aus Holz.
H 18,5 cm

清康熙 青花花瓶紋小瓶
來源: 德國萊茵蘭私人收藏,1964年2月13日購於倫敦馬錢特父子 ( S. Marchant & Son) 処,之后由家族繼承

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben am 13.2.1964 bei S. Marchant & Son, London (Rechnung vorhanden), seither in Familienbesitz