Wucai-Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662–1722), 17. Jh. - image-1
Wucai-Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662–1722), 17. Jh. - image-2
Wucai-Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662–1722), 17. Jh. - image-1Wucai-Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662–1722), 17. Jh. - image-2

Lot 155 Dα

Wucai-Weihrauchbrenner. Kangxi-Periode (1662–1722), 17. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Leicht gewölbter Körper mit weitem, ausgestelltem Rand, umlaufend dekoriert mit zwei umlaufenden Drachen zwischen flammenden Wolken und über Wellen mit Gischtkämmen nach einer Flammenperle jagend. Brandriss nachbearb.
D 23 cm

清康熙 十七世紀 雙龍戲珠爐
來源: Wooley & Wallis, 2014年5月
Blitz Oriental Art, 荷蘭阿姆斯特丹
The Avalon Collection, 東方陶瓷學會成員
德國北威州私人收藏, 2019年6月購于Bukowskis, 瑞典斯德哥爾摩

Provenienz

Woolley & Wallis, Mai 2014
Blitz Oriental Art, Amsterdam
The Avalon Collection, Mitglied der Oriental Ceramic Society
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, im Juni 2019 erworben bei Bukowskis, Stockholm

Für einen ähnlichen Weihrauchbrenner siehe. Philip Wilson, Chinese Export Porcelain from the Museum of Anastacio Goncalves, Lisbon 1996, S. 148