Wucai-Vase in gu-Form. Spätes 17. Jh. - image-1
Wucai-Vase in gu-Form. Spätes 17. Jh. - image-2
Wucai-Vase in gu-Form. Spätes 17. Jh. - image-1Wucai-Vase in gu-Form. Spätes 17. Jh. - image-2

Lot 156 Dα

Wucai-Vase in gu-Form. Spätes 17. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines archaischen Gu-Gefäßes mit schlankem Gefäßkörper, leicht gewölbtem Mittelteil und ausschwingender Mündung, dekoriert in Unterglasurblau und in den Aufglasurfarben Grün, Eisenrot, Aubergine und Gelb in drei Registern dekoriert mit Päonien und Chrysanthemen auf dem Mittelteil und im unteren Bereich mit Pfirsich- und Granatapfelzweigen, der trompetenförmige Hals mit einer Szene des Tang Xuanzong und Mondgöttin Chang'e im Mondpalast. Unter dem Rand eine Bordüre von geborstenem Eis. Rest.
Höhe 53 cm

清十七世紀末 五彩人物紋花觚瓶
來源: Sworders Fine Art, 2004年11月
The Avalon Collection, 東方陶瓷學會成員
德國北威州私人收藏, 2019年6月購于Bukowskis, 瑞典斯德哥爾摩

Provenienz

Sworders Fine Art, November 2004
The Avalon Collection, Mitglied der Oriental Ceramic Society
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, im Juni 2019 erworben bei Bukowskis, Stockholm