Paar große Konsolen. Möglicherweise Teak-Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. 19./frühes 20. Jh. - image-1
Paar große Konsolen. Möglicherweise Teak-Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. 19./frühes 20. Jh. - image-2
Paar große Konsolen. Möglicherweise Teak-Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. 19./frühes 20. Jh. - image-3
Paar große Konsolen. Möglicherweise Teak-Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. 19./frühes 20. Jh. - image-1Paar große Konsolen. Möglicherweise Teak-Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. 19./frühes 20. Jh. - image-2Paar große Konsolen. Möglicherweise Teak-Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. 19./frühes 20. Jh. - image-3

Lot 19 Dα

Paar große Konsolen. Möglicherweise Teak-Holz. Süd-Indien, Tamil Nadu. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Zum größten Teil beidseitig beschnitzt. Bestehend aus drei dem Betrachter zugewandten Reitern, das Pferd des obersten und untersten Reiters steigt auf einen laufenden Mann bzw. ein Fabeltier, der mittlere Reiter sitzt auf einem löwenähnlichen Wesen (vyala), das auf einen Elefanten steigt. Hinter den Reitern jeweils ein Bärtiger mit Stock. Unbedeutende kleine chips und kurze Risse. In Holzeinfassung mit Hängevorrichtung.
H 111 cm; B 35 cm

Die Konsolen stammen wahrscheinlich aus Chettinad, einer Stadt, wo eine wohlhabende Händlerkaste lebte und im 19. und frühen 20. Jahrhundert große palastartige Anwesen errichtete. Solche Konsolen finden sich an Eingangsportalen, aber auch in Tempelhallen und -wagen. In den 1960er- und 1970er-Jahren mussten diese Häuser aufgegeben werden und somit gelangten diese Architekturteile in Umlauf.

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen

Vergleiche ein solches paar Konsolen, Geschenk von Marianne Langen, im Rautenstrauch-Joest Museum für Völkerkunde in Köln, abgeb. in: Ulrich Wiesner, Buddhisten Jainas Hindu, Köln 2007, Kat.-Nr. 60 (hier beschrieben als Wangen einer Portalumrahmung) und P. Pal, Indian Sculpture, Bd. 2, Los Angeles 1988, Kat.-Nr. 167