Zwei Jain-Figuren. Gelbguss. West-Indien, Gujarat. 15./18. Jh. - image-1
Zwei Jain-Figuren. Gelbguss. West-Indien, Gujarat. 15./18. Jh. - image-2
Zwei Jain-Figuren. Gelbguss. West-Indien, Gujarat. 15./18. Jh. - image-1Zwei Jain-Figuren. Gelbguss. West-Indien, Gujarat. 15./18. Jh. - image-2

Lot 21 Dα

Zwei Jain-Figuren. Gelbguss. West-Indien, Gujarat. 15./18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

a) Jina Suparshvanatha im Meditationssitz, die Hände in dhyanamudra, über seinem Haupt die Haube einer fünfköpfigen Schlange. b) Jina Pashvanatha, nackt stehend in kayotsarga auf einem Lotossockel, hinter ihm windet sich der Schlangenkönig Dharana nach oben und beschützt den jina mit seiner siebenköpfigen Haube. (2)
H a) 6,4 cm; b) 15,6 cm

a) Galerie De Ruimte, vom 17.5.2000, in Photokopie

Provenienz

Sammlung eines Diplomaten, Belgien, a) erworben bei Galerie De Ruimte, Eersel, b) aus der Sammlung Leo Verleye, Kapellen