Hängerolle. Liebespaar auf einer Treppe. In der Art des Utamaro. Mitte 19. Jh. - image-1
Hängerolle. Liebespaar auf einer Treppe. In der Art des Utamaro. Mitte 19. Jh. - image-2
Hängerolle. Liebespaar auf einer Treppe. In der Art des Utamaro. Mitte 19. Jh. - image-1Hängerolle. Liebespaar auf einer Treppe. In der Art des Utamaro. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 205 Dα

Hängerolle. Liebespaar auf einer Treppe. In der Art des Utamaro. Mitte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Hängerolle. Liebespaar auf einer Treppe, darunter eine Frau, die einen Rettich in ihr Geschlecht einführt, hinter ihr ein Stellschirm mit dem Berg Fuji und der Signatur Utamaro. Tusche und Farben auf Seide. An einer Seite fleckig.
55 x 68,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln