Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau mit Faltfächer - image-1
Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau mit Faltfächer - image-2
Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau mit Faltfächer - image-3
Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau mit Faltfächer - image-4
Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau mit Faltfächer - image-1Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau mit Faltfächer - image-2Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau mit Faltfächer - image-3Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau mit Faltfächer - image-4

Lot 239 Dα

Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau mit Faltfächer

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Paul Jacoulet

Portrait einer Chamorro Frau mit Faltfächer

Gekleidet in rosafarbener Bluse und orangerotem Rock. Sign. in Bleistift: Paul Jacoulet. Baren-förmiges Siegel: Jakurei. [Plattenschneider nicht angegeben: Yamagishi Kazue oder Maeda Kentarô.] Drucker: Ogawa Fusakichi. Verlag: Kato Junji. Erste Auflage (ohne Titel): 13/150. Datum: 1934. Ausgezeichneter Druck, sehr gute Farben, Silber, rückseitig gebräunt (schlägt durch), mit Spuren ehemaliger Montierung in den Ecken, Rand unten und rechts beschnitten, Ecke unten rechts abgerissen und angeklebt.
46,5 x 31,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Brüssel