Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in orangefarbenem Kleid - image-1
Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in orangefarbenem Kleid - image-2
Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in orangefarbenem Kleid - image-3
Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in orangefarbenem Kleid - image-1Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in orangefarbenem Kleid - image-2Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in orangefarbenem Kleid - image-3

Lot 240 Dα

Paul Jacoulet - Portrait einer Chamorro Frau in orangefarbenem Kleid

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Paul Jacoulet

Portrait einer Chamorro Frau in orangefarbenem Kleid

Sich ein Getränk einschenkend. Sign.: Paul Jacoulet. Baren-förmiges Siegel: Jakurei. Wassermarke: JP. Jakurei. [Plattenschneider nicht angegeben: Yamagishi Kazue oder Maeda Kentarô.] Drucker: Ogawa Fusakichi. Verlag: Kato Junji. Erste Auflage (ohne Titel): 15/150. 1934. Ausgezeichneter Druck, Blinddruck, Farben nicht mehr ganz frisch, gebräunt, geglättete Knickfalten, leichter Schmutz, oxidierte Stellen, Herstellungslöcher in Ecken oben und unten links, Loch in Ecke unten links, unterer und rechter Rand beschnitten, verso Spuren einer ehemaligen Montierung.
46,6 x 30,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Brüssel