Paul Jacoulet - Le tabouret de porcelaine. Mandchoukuo - image-1
Paul Jacoulet - Le tabouret de porcelaine. Mandchoukuo - image-2
Paul Jacoulet - Le tabouret de porcelaine. Mandchoukuo - image-3
Paul Jacoulet - Le tabouret de porcelaine. Mandchoukuo - image-1Paul Jacoulet - Le tabouret de porcelaine. Mandchoukuo - image-2Paul Jacoulet - Le tabouret de porcelaine. Mandchoukuo - image-3

Lot 244 Dα

Paul Jacoulet - Le tabouret de porcelaine. Mandchoukuo

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Paul Jacoulet

Le tabouret de porcelaine. Mandchoukuo

Mandschurische Frau, sitzend auf einem mit Tiger dekorierten Porzellanhocker. Sign. in Bleistift: Paul Jacoulet. Glückshammerförmiges Siegel: Jakurei. Wassermarke: JP. Jakurei. Plattenschneider: Maeda Kentarô. Erste Auflage (ohne Titel): 47/150. 1936. Ausgezeichneter Druck, Blinddruck, sehr gute Farben, Mika, Gold und Silber, braune Stockflecken im Gelb, gebräunt, Papier wellig und etwas geknittert am Rand, verso Reste ehemaliger Montierung in den Ecken.
48 x 37,1 cm

Le tabouret ist der erste Entwurf in seiner Serie von mandschurischen und mongolischen Portraits, für den Jacoulet sehr teuere Pigmente verwendete. Mit dieser Serie zeigte Jacoulet endgültig, wozu er technisch in der Lage war.

Provenienz

Privatsammlung, Brüssel