Zwei Figuren von Niô. Holz mit Lackfassung. 19. Jh. - image-1
Zwei Figuren von Niô. Holz mit Lackfassung. 19. Jh. - image-2
Zwei Figuren von Niô. Holz mit Lackfassung. 19. Jh. - image-1Zwei Figuren von Niô. Holz mit Lackfassung. 19. Jh. - image-2

Lot 256 Dα

Zwei Figuren von Niô. Holz mit Lackfassung. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Im Kontrapost stehend, in abwehrender Haltung, die rechte Figur mit geöffnetem Mund und einem Schlegel in der angehobenen linken, die linke Figur mit fest zusammengepressten Lippen und Schlegel in der linken Hand. Die großen Augen aus hintermaltem Glas. Eingesteckt auf einen flachen Felssockel. Lackabplatzungen, eine Hand wiederangesetzt. Am Boden der linken Figur Papieretikett des Auktionshauses Marnix in Antwerpen mit der handschriftlichen Nr. 198. (2)
H 41,2 cm und 41,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, wahrscheinlich erworben auf einer Auktion bei Reopszaal Marnix, Antwerpen