Dreiergruppe mit Virabhadra. Gelbmetall. Indien, südliches Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-1
Dreiergruppe mit Virabhadra. Gelbmetall. Indien, südliches Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-2
Dreiergruppe mit Virabhadra. Gelbmetall. Indien, südliches Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-3
Dreiergruppe mit Virabhadra. Gelbmetall. Indien, südliches Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-4
Dreiergruppe mit Virabhadra. Gelbmetall. Indien, südliches Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-5
Dreiergruppe mit Virabhadra. Gelbmetall. Indien, südliches Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-1Dreiergruppe mit Virabhadra. Gelbmetall. Indien, südliches Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-2Dreiergruppe mit Virabhadra. Gelbmetall. Indien, südliches Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-3Dreiergruppe mit Virabhadra. Gelbmetall. Indien, südliches Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-4Dreiergruppe mit Virabhadra. Gelbmetall. Indien, südliches Maharashtra/Karnataka. 19. Jh. - image-5

Lot 26 Dα

Dreiergruppe mit Virabhadra. Gelbmetall. Indien, südliches Maharashtra/Karnataka. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Alle stehend auf kleinem, rundem Sockel. Der göttliche Held Virabadhra mit Schädelkette und Waffen in den Händen (Schwert, Schild, Dreizack und Trommel). Zu seiner Rechten sein Schwiegervater, der widderköpfige Daksha, und zu seiner Linken seine Gattin Sati, beide mit vor der Brust gefalteten Händen. (3)
H 16,9 cm und 11,8 cm

Provenienz

Nachlass, Nordrhein-Westfalen