Zwei Mahishasuramardini-Figuren. Gelbmetall. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-1
Zwei Mahishasuramardini-Figuren. Gelbmetall. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-2
Zwei Mahishasuramardini-Figuren. Gelbmetall. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-1Zwei Mahishasuramardini-Figuren. Gelbmetall. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh. - image-2

Lot 27 Dα

Zwei Mahishasuramardini-Figuren. Gelbmetall. Zentral-Indien, Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

a) Mit dem rechten Fuß auf ihrem Reittier, dem Löwen, stehend, mit dem linken auf dem geköpften Büffeldämon, dessen Menschengestalt Durga am Haarschopf packt, in den Händen Dreizack, Schwert und Schädelschale? b) Volkstümlicher Altar mit Durga. In den Händen Dreizack, den Schopf des Büffeldämons, Schwert und Schild. Auf dem Nischenbogen Sonne und Mond. (2)
H a) 10,6 cm; b) 13 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben Anfang der 1990er-Jahre