Schale für Süßigkeiten (kashiki). 18./19. Jh. - image-1
Schale für Süßigkeiten (kashiki). 18./19. Jh. - image-2
Schale für Süßigkeiten (kashiki). 18./19. Jh. - image-3
Schale für Süßigkeiten (kashiki). 18./19. Jh. - image-1Schale für Süßigkeiten (kashiki). 18./19. Jh. - image-2Schale für Süßigkeiten (kashiki). 18./19. Jh. - image-3

Lot 263 Dα

Schale für Süßigkeiten (kashiki). 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Mit stark nach außen schwingender Wandung. Allseitig beigefarbene, craquelierte Glasur. Innen in Braun und wenigen Emailfarben am Rand ein fliegender Phönix sowie stilisierte Chrysanthemenblüten und kiri. Shifuku, besch. Holzkasten, auf dem Deckel und an der Seite aufgeklebtes Papier mit der Beschriftung: Kashiki ga go Kyoto Ninsei zô kiku kiri ni hôô samzama kashidonburi.
H 6 cm; D 15,9 cm

Auf dem Aufkleber wird die Schale dem Ninsei aus Kyoto zugeschrieben und der Dekor beschrieben.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf