Schreibkasten (suzuribako). 19. Jh. - image-1
Schreibkasten (suzuribako). 19. Jh. - image-2
Schreibkasten (suzuribako). 19. Jh. - image-1Schreibkasten (suzuribako). 19. Jh. - image-2

Lot 278 Dα

Schreibkasten (suzuribako). 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Flacher Deckel mit 'Staubleiste'. Überlaufend vom Deckel auf alle Seiten, in Gold- und wenig Silber-hiramakie und -takamakie Reisfelder mit jungen Pflanzen und Vogelscheuche, ein Wasserbecken, Trauerweide und fliegende Vögel auf schwarzem Grund, innen im Deckel drei Pfauenfedern (das Auge jeweils aus aogai) auf nashiji-Grund. Im Kasten ein Tablett, Tuschereibstein und Wassertropfer aus Messing mit braunem Wolkenmuster, Deckel fehlt. Ein Deckelrand rest., kleine Gebrauchsspuren.
H 4,5 cm; 23,2 x 21,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Alain O. Tamenne, Brüssel, in den 1970er Jahren