Ikebana-Vierkantvase. Bambus, Holz und Schwarzlack. Frühes 20. Jh. - image-1
Ikebana-Vierkantvase. Bambus, Holz und Schwarzlack. Frühes 20. Jh. - image-2
Ikebana-Vierkantvase. Bambus, Holz und Schwarzlack. Frühes 20. Jh. - image-1Ikebana-Vierkantvase. Bambus, Holz und Schwarzlack. Frühes 20. Jh. - image-2

Lot 283 Dα

Ikebana-Vierkantvase. Bambus, Holz und Schwarzlack. Frühes 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Die vier Seiten zusammengesetzt aus ausgebürsteten Holzplatten und Streifen von Sesam-Bambus, auf einer Seite ein Hirschkäfer (kabutomushi) in Schwarzlack. Innen ein braun bemalter Bambuseinsatz. Holzkasten (tomobako), auf dem Deckel beschriftet: Kabutomushi makie hanaire (Hirschkäfer in Lack Blumenvase) und auf der Rückseite sign.: Heian Zôhiko, Siegel: Zôhiko.
H 24,3 cm

Die Zôhiko-Lackwerkstatt wurde 1681 in Kyoto gegründet und wurde ab der Mitte des 18. Jahrhunderts von Nishimura Hikobei und seinen Nachfahren bis 2009 geführt und existiert heute noch als die Zôhiko Co., Ltd. in Kyoto Teramachi.

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf