Flache Deckeldose, wahrscheinlich für Zigaretten. Silber. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 307 Dα

Flache Deckeldose, wahrscheinlich für Zigaretten. Silber. Frühes 20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem flachen separaten Deckel mit shakudô-Beschlägen an den Ecken in Gravur und flacher Buntmetalleinlage ein tanzender Schauspieler mit eboshi, das Gewand ist mit shôchikubai und kleinen mon geschmückt.
H 1,4 cm; 9,2 x 5,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, zusammengetragen ab den 1970er-Jahren