Okimono eines schreienden Affen als glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Okimono eines schreienden Affen als glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Okimono eines schreienden Affen als glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3
Okimono eines schreienden Affen als glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4
Okimono eines schreienden Affen als glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5
Okimono eines schreienden Affen als glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Okimono eines schreienden Affen als glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2Okimono eines schreienden Affen als glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3Okimono eines schreienden Affen als glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4Okimono eines schreienden Affen als glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 308 Dα

Okimono eines schreienden Affen als glückloser Rattenfänger. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Reserve: Masayoshi tô
Hockend über einem Reismaß und Keule in der rechten Hand, den Kopf zur entwischten Ratte gewandt, die über den Rücken des Affen krabbelt. Best. Rest.
H 5,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien