Okimono eines oni. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Okimono eines oni. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Okimono eines oni. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Okimono eines oni. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 310 Dα

Okimono eines oni. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Ein Dämon flieht vor den Attacken zweier Kröten, die kleinere ist in Begriff, auf seinen löchrigen Hut zu steigen, am Boden liegt ein großer Blattfächer.
H 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien