Katana in shirasaya. 18./19. Jh. - image-1
Katana in shirasaya. 18./19. Jh. - image-2
Katana in shirasaya. 18./19. Jh. - image-3
Katana in shirasaya. 18./19. Jh. - image-1Katana in shirasaya. 18./19. Jh. - image-2Katana in shirasaya. 18./19. Jh. - image-3

Lot 320 Dα

Katana in shirasaya. 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Klinge: L 61,7 cm, shinogi-zukuri mit beidseitiger bohi über die ganze Länge, hamon: midare notare und toran, hada: itame-masame. Nakago: ubu, ein mekugi-ana. Mumei. Habaki aus Kupfer, versilbert. Sehr guter Polierzustand.

Weißes Papier der NBTHK vom 26.11.1981 mit der Zuschreibung an Kashu ju Ietada.

Provenienz

Nachlass, Bonn