Tanto. 19. Jh. - image-1

Lot 323 Dα

Tanto. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Tanto. 19. Jh.

Klinge: L 21,3 cm, unokubi-zukuri, notare-midare hamon, masame-itame hada. Nakago: ubu, ein mekugi-ana. Mumei. Silberplattiertes habaki. Guter Polierzustand.
Koshirae: Silbernes oder stark versilbertes tsuba mit strahlenförmigen Riffeln und goldfarbenen kiri-, fuji- und aoi-mon, fuchi-kashira aus Silber, kozuka: shakudo mit Silbereinfassung, mit Chrysanthemen in Relief, kojiri in Silber mit Drachen in Relief, menuki in Form von Libellen in shakudo und Gold. Braune Wicklung über same. Saya aus schwarzem Lack, fein geriffelt. Schwarz-weißer sageo. Brokatbeutel.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, zusammengetragen ab den 1970er-Jahren