Tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1Tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2

Lot 324 Dα

Tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Sign. auf in Gold eingelegtem Siegel: Yasuchika
Rund. Wenig hochgezogener Rand. In Relief zwei Schildkröten an einem Teich mit Sumpfpfeilkraut bzw. Teichrose (kohone) auf unregelmäßig gehämmertem Grund.
D 8,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Abgebildet in: Sidney L. Moss, Only fittings, London 1996 und Herbert Bräutigam und Cornelia Morper, ...über den ziehenden Wolken der Fuji..., Gotha 2000, S. 68, Nr. 60

"... über den ziehenden Wolken der Fuji ...", Sonderausstellung auf Schloss Friedenstein Gotha, 12.8.-29.10.2000