Konvolut von einem Paar großer menuki und zwei einzelnen menuki. Shakudô/shibuichi. 19. Jh. - image-1
Konvolut von einem Paar großer menuki und zwei einzelnen menuki. Shakudô/shibuichi. 19. Jh. - image-2
Konvolut von einem Paar großer menuki und zwei einzelnen menuki. Shakudô/shibuichi. 19. Jh. - image-1Konvolut von einem Paar großer menuki und zwei einzelnen menuki. Shakudô/shibuichi. 19. Jh. - image-2

Lot 341 Dα

Konvolut von einem Paar großer menuki und zwei einzelnen menuki. Shakudô/shibuichi. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

a) In Form laufender Drachen. Details aus Gold. b) In Form eines Hundes inmitten von blühendem Buschklee. Details aus Gold. c) In Form zweier Kiefernzapfen und paariger Nadeln. Alle auf stoffbespannter Pappe montiert. (4)

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, zusammengetragen ab den 1970er-Jahren