Inrô. Spätes 18./19. Jh. - image-1

Lot 343 Dα

Inrô. Spätes 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Spätes 18./19. Jh.

Sign.: Koami Tadamitsu saku
5-tlg. Allseitig kinji. In iroe-takamakie großer Karpfen, auf dem Rücken liegend, an einer Bambusangel mit Goldfolie, Silber-makie, Details aus kirigane. Yuzuri-Zweig auf der Rückseite. Innen nashiji und fundame. Ojime in Form eines feinen Korallenzweig mit Silber-Öse.
H 7,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Van Ham, Köln, 3.12.2015, Lot 2464